Статьи
График работы магазина
Вт. - Чт. - Сб. с 9:00 до 18:00

Коллекционирование масштабных моделей автомобилей времен СССР – распространенный вид хобби, которым увлекается достаточно большое количество людей в нашей стране.  Наряду с приятными моментами приобретения моделей и создания собственной коллекции, есть определенные нюансы, знать которые нужно каждому начинающему коллекционеру.

Речь пойдет о таком явлении, «как цинковая чума».

Цинковая чума – это  своеобразное сленговое определение, которое  обозначает микрофизические явления, происходящие с изделиями из цинковых сплавов, в том числе с цинковыми коллекционными машинками. Происходящие явления со временем разрушают структуру цинковых сплавов и в целом нарушают целостность предмета. Если объяснять более простым языком, то метафизические явления – это попросту уменьшение размеров и деформация отлитых цинковых деталей со временем.

Коллекционирование масштабных моделей автомобилей времен СССР60% всей усадки сплавов приходится на первые два месяца после сборки модели. Далее усадка деталей происходит на протяжении всех последующих лет до того, как машинка полностью рассыплется. Такое явление происходит вследствие того, что на заводе-изготовителе готовые детали не отдали на отжиг (специальную термическую обработку), а передали сразу на сборку моделей. Еще одна причина возникновения цинковой чумы является неверные пропорции сплавов для изготовления деталей, либо присутствие лишних компонентов. Стоит отметить, что «заболеть» цинковой чумой могут не только модели, которые активно используются (например, ребенком во время игры), но и те, которые спокойно находятся на поверхности.

Специалисты утверждают, что масштабные модели с грубым нарушением технологии производства выпускались в основном после 1991 года. Именно по этой причине, наш магазин приобретает и продает масштабные машинки времен СССР выпуска только с 1930 до 1991 годов. Если вам понадобиться консультационная помощь в выборе модели, или же захотите лично посмотреть машинку перед покупкой, смело обращайтесь - наши консультанты помогут в решении любого вашего вопроса.

Еще одной причиной почему некоторые  модели цинковых масштабных авто разрушаются со временем, является негативное воздействие различных внешних условий (критические температуры). Причем, это может даже происходить, если модель находится в постоянно спокойном состоянии. Предотвратить процесс развития цинковой чумы невозможно, и также невозможно восстановить физико-механический ущерб от ее воздействия.

Совет коллекционерам

Во избежание порчи масштабных автомоделей не стоит располагать коллекцию вблизи каминов, окон, возле радиаторов отопления и в других подобных местах, где возможны перепады и изменения температуры.Автомодели масштаба 1:43 производства СССР

Пример. Машинка находится на полке возле окна – летом на нее попадают прямые солнечные лучи в течение нескольких часов, зимой во время проветривания на предмет дует холодный воздух. Так, в течение года перепад температуры может составлять около 20-30 градусов С. Если учесть, что каждый элемент цинкового сплава имеет свой коэффициент расширения, то можно предположить, что цинковая модель разрушиться достаточно быстро.

Так же, чтобы коллекция не подвергалась негативному воздействию света и тепла, рекомендуется освещение полок для автомоделей делать из диодной подсветки и с нормальной вентиляцией.

Коллекционерам

Автомодели - СССР

Все по 500р

Магазин «Автомодели.су»  

Отличная площадка для тех, кто желает продать или купить масштабные модели автомобилей 1:43 советского производства. Сегодня в нашем каталоге представлены коллекционные модели автомобилей производства СССР следующих марок: ВАЗ, ЗАЗ, КАМАЗ, ЗИМ, АМО, ГАЗ, КИРОВЕЦ, РАФ, УРАЛ, Москвич, КРАЗ, УАЗ, ЗИС и многие другие произведенные до 1991 года. Подробнее