Статьи
График работы магазина
Вт. - Чт. - Сб. с 9:00 до 18:00

Причины коллекционирования

Считается, что коллекционирование масштабных автомоделей возникло, как следствие собирания детьми игрушечных машинок. Наличие большого количества подобных игрушек у многих людей, в конце концов, стимулирует к тому, чтобы начать приобретать масштабные автомодели 1:43 и создавать уже не игрушечные, а профессиональные коллекции масштабных авто. У каждого коллекционера свой путь собирательства мини-копий, свой опыт и свои решения относительно того, какие марки приобретать, какого масштаба, года выпуска и так далее. Критериев выбора достаточно, чтобы в полной мере окунуться в интересный мир коллекционирования масштабных автомоделей. Некоторые собирают только советские уменьшенные копии авто масштаба 1:43. Модели авто зарубежного производства – также интересное и занятное хобби, которым увлекаются тысячи людей.

Почему 1 к 43?

Среди истинных ценителей мини-машинок особым спросом и уважением пользуются автомодели 1:43 масштаба.  Но мало, кто вникает в вопрос, как именно и откуда появился такой масштаб, и почему 1:43, а не 1 к 42 или 1 к 44?!

Изначально масштаб 1:43 появился в Великобритании в начале ХХ столетия. Это время ознаменовалось стремительным развитием промышленного производства: в стране строилось большое количество автомобильных и железнодорожных магистралей, стали выпускаться автомобили. Эти факты не могли не оказать влияния на то, чтобы промышленники стали изготавливать на продажу мини-модели, очень похоже воспроизводящие свои настоящие образцы. Особым
образом это коснулось выпуска моделей железнодорожного транспорта.

Масштабные автомоделиОпределяющим размером для появления масштаба 1:43 стала ширина английской железнодорожной колеи. В начале 20 столетия ширина колеи была 4 фута и 6 дюймов, а для уменьшенной копии ж/д колеи было принято значение – 1 дюйм. Таким образом, получается, что уменьшенная копия игрушечной колеи меньше своего оригинала именно в 43 раза. Спустя время в этом масштабе началось производство уменьшенных копий автомобилей, которые поначалу были лишь дополнением к большим наборам железнодорожной техники и макетов депо и вокзалов.

Со временем масштаб 1 к 43 стали использовать почти все компании, производящие уменьшенные копии техники, а
коллекционирование автомоделей 1 43 вышло в самостоятельное направление. В настоящее время масштабные модели транспортных средств выпускаются в следующих размерах: 1:5, 1:8, 1:9, 1:12, 1:18, 1:24, 1:25, 1:32, 1:35, 1:36, 1:43, 1:48, 1:50, 1:60, 1:72, 1:76, 1:87, 1:120, 1:144, 1:160. Тут стоит обратить внимание на такой факт, что большинство значений будут кратны двенадцати. Это объясняется следующим образом. В одном футе содержится 12 дюймов. Если, к примеру,  взять длину настоящего автомобиля – 15 футов, то его уменьшенная копия будет иметь масштаб 1 к 12. Соответственно разница между оригиналом и моделью будет равняться 15 дюймов. Другими словами, производители масштабных моделей предпочитали использовать масштабы, которые были удобны при пересчете размеров.

Чем масштабная копия автомобиля отличается от игрушечной машинки?

Некоторые люди не видят особой разницы между масштабными копиями автомобилей и игрушечными машинками. Ведь многие модели игрушек также делают из металла и качественного пластика, как и автомодели 1:43, и у них также открывается капот или двигается руль.

Разница состоит в следующем: на днище игрушечных машинок нет никакой информации о модели и о производителе, тогда как на дне масштабной копии наносится масштаб и наименование марки-прообраза. Это основное отличие, есть и другие факторы, по которым можно различить игрушку и модель-копию автомобиля.

Коллекционерам

Автомодели - СССР

Все по 500р

Магазин «Автомодели.су»  

Отличная площадка для тех, кто желает продать или купить масштабные модели автомобилей 1:43 советского производства. Сегодня в нашем каталоге представлены коллекционные модели автомобилей производства СССР следующих марок: ВАЗ, ЗАЗ, КАМАЗ, ЗИМ, АМО, ГАЗ, КИРОВЕЦ, РАФ, УРАЛ, Москвич, КРАЗ, УАЗ, ЗИС и многие другие произведенные до 1991 года. Подробнее